Ко Дню неизвестного солдата Минобороны России опубликовало архивные документы об одной из значимых страниц истории Великой Отечественной войны – защите Мурманска летом-осенью 1941 года

День неизвестного солдата в нашей стране отмечается 3 декабря. К этой дате на официальном сайте Минобороны России запущен историко-познавательный раздел «Они защищали Заполярье». Раздел, в основу которого легли архивные документы времен Великой Отечественной войны, расскажет о некоторых событиях и героях обороны Мурманска – о страницах героической обороны советского Заполярья.

46 лет назад в Мурманске на сопке Зеленый мыс – самой высокой точке над Кольским заливом – был воздвигнут мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Неофициально его стали звать «Алеша». В день открытия мемориала в его основание были замурованы две капсулы: одна с горстью земли из Долины Славы (места ожесточенных боев на правом берегу реки Западная Лица в нижнем течении, где проходил главный участок фронта в Мурманской операции 1941 года), а вторая с морской водой с места гибели сторожевого корабля «Туман». Там же были захоронены останки Неизвестного солдата.


ПОДРОБНО

ПользовательОтзыв
оставить отзыв


Вы не можете оставлять отзывы
Регистрация

Яндекс.Метрика